ФОТО-ТЕКСТ
Четверг, 28.03.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кто или что является источником и хранителем национальной самобытности, фолклера и культуры?
1. Сельское население
2. Затрудняюсь ответить
3. Городское население
4. Администрация Президента
5. Верховная рада
6. Кабинет министров
7. Олигархи
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 3 » Оценка состояния охраны труда и эффективности мер для ее улучшения,
18:30
Оценка состояния охраны труда и эффективности мер для ее улучшения,

http://photo-text.at.ua/_nw/0/81690725.jpgКаждый человек для обеспечения своих жизненно необходимых потребностей осуществляет определенный вид трудовой деятельности. Такая деятельность человека сопровождается потенциальной опасностью и может приводить до травм, заболеваний, ухудшения самочувствия, других негативных последствий. Поэтому для минимизации таких негативных явлений в процессе трудовой активности человека разрабатываются и закрепляются государством методологические основы охраны труда. Проблема защищенности работающего населения, совершенствование методов организации охраны труда на предприятии, в учреждении, организации является актуальной на сегодняшний день. Оценка состояния охраны труда и эффективности мер для ее улучшения является одной из основных задач управления охраной труда. Состояние охраны труда непосредственно влияет на  показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Надлежащий уровень охраны труда обеспечивается путем:

- доведения параметров производственной среды до нормативных значений (технические и   

  технологические решения);

- защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

 При этом учитываются следующие факторы производственной среды:

- изменение количества машин и механизмов, производственных помещений, отвечающих   

  требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов;

- улучшение санитарно-гигиенических показателей;

- снижение содержания вредных веществ в воздухе;

- улучшение метеоусловий;

- снижение уровня шума и вибрации;

- улучшение освещения и др;

- улучшение психофизиологических показателей;

- снижение повышенных физических нагрузок;

- снижение нервно-психических нагрузок;

- улучшение эстетических показателей;

- рациональная организация рабочих мест;

- благоустройство помещений и территорий;

- эстетичность оформления интерьеров.

Важным элементом деятельности в области охраны труда является ее эффективность. Оценка эффективности планируемых и осуществляемых мероприятий по охране труда предусматривает сочетание социальных, социально-экономических, инженерных (технических) и экономических показателей, характеризующих производственную среду до и после осуществления мер. Эти показатели имеют относительную самостоятельность и поэтому только в комплексе позволяют установить эффективность произведенной или планируемой работы. Важнейшим показателем при этом является социальный. Экономические показатели конкретизируют объективную оценку эффективности мер, однако для работ в области охраны труда экономическая эффективность является важной, но не главной. Даже при отсутствии экономического эффекта актуальность мероприятий в охране труда определяется прежде всего их социально-оздоровительной значимостью.

Оценка социальной эффективности от реализованных или плановых мероприятий по улучшению охраны труда предусматривает использование следующих показателей:

1. Процент сокращения числа рабочих мест, не соответствующих требованиям нормативных актов по безопасности производства;

           2. Процент сокращения численности работников, работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм;

3. Процент увеличения числа машин и механизмов приведенных в соответствие с требованиями нормативных актов, регулирующих вопросы охраны труда;

4. Процент увеличения количества производственных помещений, приведенных в соответствие требованиям актов, регулирующих вопросы охраны труда;

5. Уменьшение коэффициента частоты производственного травматизма;

6. Уменьшение коэффициента тяжести травматизма;

7. Уменьшение коэффициента частоты профессиональной заболеваемости через неудовлетворительные условия труда.

Следовательно, для постоянного поддержания высокого уровня безопасности работ, обеспечения их безвредности и благоприятности условий труда необходимо осуществлять меры, позволяющие оценивать состояние охраны труда во всех отраслях народного хозяйства и на всех уровнях производственной деятельности, корректировать их в необходимых случаях.

Выполнение этих функций возлагается на органы надзора и контроля в области охраны труда. Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют:

- специально уполномоченный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда (Держгірпромнагляд);

- специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности;

- специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

- специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

 

02 апреля 2001 года начал свою работу Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее-Фонд).

Мероприятия по охране труда, которые проводит Фонд, направлены на предотвращение несчастных случаев, устранение угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда. Для этого в Фонде создана служба страховых экспертов. Положением про службу страховых экспертов определено, что целью деятельности службы страховых экспертов является участие в обеспечении проведения работодателем профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов и предотвращение несчастных случаев на производстве, а также оказание работодателю практической помощи в постоянном усовершенствовании форм и методов профилактической работы в сфере охраны труда. Поэтому проверки, которые проводит  Фонд направлены в первую очередь не на выявление нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, а на оценку качества и эффективности функционирования системы управления охраной труда на предприятии, а также оказание помощи работодателю в создании такой системы.

Славутичское отделение Фонда приглашает к сотрудничеству в создании и совершенствовании системы охраны труда все предприятия города. Также здесь всегда готовы помочь потерпевшим на производстве и их семьям в решении социальных и материальных проблем, дать любую консультацию работодателям и застрахованным особам по вопросам социального страхования. Наш адрес не изменился – Киевский квартал, 14.

        Тереховець Н.В.,

начальник  Славутичского отделения Фонда

Просмотров: 1068 | Добавил: photo-text | Теги: Фонд, Славутич, охрана труда, несчастній случай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024