ФОТО-ТЕКСТ
Пятница, 19.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кто или что является источником и хранителем национальной самобытности, фолклера и культуры?
1. Сельское население
2. Затрудняюсь ответить
3. Городское население
4. Администрация Президента
5. Верховная рада
6. Кабинет министров
7. Олигархи
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 27 » РЦ-4 блока ЧАЭС: 10 мая 2011 года умер очередной ликвидатор - Саша Киверов
18:58
РЦ-4 блока ЧАЭС: 10 мая 2011 года умер очередной ликвидатор - Саша Киверов
  
 
Комок у горла. До боли сжаты скулы. Влага из глаз смочила щеки.... Умер еще один наш товарищ. Умер Александр Киверов, бывший начальник смены РЦ-4 блока. "РЦ-4 блока" - так назывался наш цех, что был создан на ЧАЭС в конце октября 1986 года для сопровождения всех работ на объекте "Укрытие", для визуального и аппаратного контроля за состоянием остатков четвертого блока и саркофага. Нас называли "комикадзе". И, видимо, неспроста. Когда при всплесках нейтронного потока, что фиксировал ИДК "Шатер", из помещений второй очереди ЧАЭС все организации и войсковые подразделения спешно выводили работающий там персонал, на четвертом блоке оставались только мы -  персонал РЦ-4. Оставались, чтобы выполнить регламентные работы по подавлению активности, оценить ситуацию и быть готовыми принять последующие меры для остановки СЦР и иных нештатных проявлений. Мало кто знал и мало кто знает, что был такой цех и такой персонал - готовый к схватке с "дъяволом". Мало кто знал и знает, что этот персонал ежедневно, круглые сутки обходил чрево саркофага по установленным маршрутам для визуального контороля за его состоянием. Среди этого персонала был и Саша Киверов. Как начальник смены он был обязан персонально участвовать в обходах, что помимо превышения сменной дозы внешнего облучения (уже не секрет, что при миссиях в "Укрытие"дозиметры оставались в тумбочке) каждый глоток воздуха, насыщенный радиоактивными аэрозолями насыщал его тело, как и тела его подчиненных товарищей, смертоносными радионуклидами урана, плутония, америция, стронция и т.д.  У Саши был рак. Комок у горла. До боли сжаты скулы. Влага из глаз смочила щеки мужчин, которые не один раз смотрели в глаза чернобыльского "дъявола".... 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1216 | Добавил: photo-text | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
2 Evgen  
0
Мой брат обижается. И ты наверное тоже. Надо побывать было там с вами. Ощутить ежедневную пожарную ситуацю. Ведь о здоровье вы думали только иногда, мельком.

1 Evgen  
0
Саша. Трудно коментировать эти строки. Любое слово простых смертных выглядит как кощунство. У меня брат там был. Руководил бригадой буровиков, оказывается они там тоже нужны были.
Вам там давали вино. Так оказывается после драки между шахтёрами вино было запрещено ?! Мало того. Защита дыхательных органов совсем отсутствовала.
Мыслимо, чтобы вместо распираторов применялись всего лишь "лепестки" простые медицинские противомикробные. А курильщики, такие как мой брат Анатолий Овчарук или твой Саша Киверов, те вообще ими принебрегали, предпочитая лучше покурить. Вот и результат.
Конечно мне легко говорить.
И большое спасибо Вам всем. Вы взяли всё это на себя и нам теперь не так тяжело дышится как могло было быть.
У Анатолия сейчас правая сторона лёгкого отказывается дышать, состояние тяжёлое. Я не говорю о физическом смысле явления, о трудностях, но можно было хотя бы защитить себя, хотя бы не курить. Ведь это так важно, и так просто! Быть дисциплинированим в эктрим ситуации.

3 photo-text  
0
Спасибо за простые теплые слова. О ребятах и девчатах, что работали в РЦ-4 можно больше узнать (некоторых увидеть на фото и услышать голоса) в каталоге статей сайта в разделе "РЦ-4". О ком-то больше, о ком-то меньше - но короткая справка будет о каждом (потихоньку заполняю раздел). Если интересно, то познакомьтесь с моими "однополчанами". Спасибо. А для буровиков - мы готовили помещения и подходы к ним вместе с "Комплексной экспедицией". Самые добрые слова передавайте брату. Пусть держится! Мы тоже стараемся. Что за работа была у буровиков мне известно и я преклоняю перед Вашим братом колени!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024